...

Контрольно-пропускные пункты Азербайджана полностью перешли на систему "единого окна" – Госкомтаможня

Бизнес Материалы 7 января 2009 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend У.Исмайлова/ "Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК) уже полностью внедрил систему "единого окна" на всех контрольно-пропускных пунктах страны", - сказал в среду глава управления таможенного контроля ГТК Шахин Багиров.

"И хотя это не привело к сокращению числа процедур при прохождении груза через пропускные пункты, но они будут проходить теперь только таможенный досмотр, а не как ранее - со стороны пяти государственных органов дополнительно", - сказал Багиров.

До сих пор при прохождении через границу грузы подвергались надзору помимо Государственного таможенного комитета и Государственной пограничной службы, также со стороны Госслужбы фитосанитарного контроля, Государственной ветеринарной службы, санитарного управления министерства здравоохранения, а также министерств транспорта и внутренних дел. С внедрением принципа "единого окна" с границы ушли представители транспортного, ветеринарного, фитосанитарного, санитарно-эпидемиологического контроля. Эти функции, в соответствии с Женевской конвенцией, переданы ГТК.

По словам Багирова, примечательным фактором является сокращение срока прохождения таможенного досмотра максимум до 20 минут. До сих пор на это уходило, в зависимости от груза, два-три дня.

В настоящее время в Азербайджане действуют 27 контрольно-пропускных пунктов, из которых девять на границе с Ираном, четыре - с Турцией, восемь - с Грузией и шесть - с Россией.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ноябре прошлого года издал указ о внедрении принципа "единого окна" при досмотре товаров и транспортных средств на контрольно-пропускных пунктах государственной границы с 1 января 2009 года. В указе сказано, что, принимая во внимание, то, что Шелковый путь и транспортный коридор Север-Юг являются важной частью Азербайджана, крайне огромное значение придается повышению пропускных способностей государственных границ. Основная цель внедрения этой системы является создание необходимых условий для устранения искусственных препятствий в ходе досмотра товаров и транспортных средств, проведение импортно-экспортных операций в соответствии с современными требованиями и другие.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей