...

Азербайджанская лизинговая компания намерена возобновить финансирование приостановленных из-за мирового кризиса проектов

Бизнес Материалы 7 января 2009 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend У.Исмайлова/ Одна из крупных лизинговых компаний Азербайджана со 100-процентным латвийским капиталом - ООО Parex Leasing & Factoring, которая в декабре приостановила финансирование новых проектов из-за влияния мирового финансового кризиса на учредителя компании - латвийский Parex Bank, намерена в ближайшие пару месяцев возобновить финансирование, сказали в среду в компании.

"В настоящее время мы продолжаем функционировать и работать со старыми проектами, - сказали в Parex Leasing & Factoring. - Наша компания скоро может приступить к работе в прежнем режиме, так как, по информации от учредителя, проблема, созданная в результате кризиса, будет решена в ближайшие два-три месяца".

В ноябре правительство Латвии на внеочередном заседании приняло решение о приобретении контрольного пакета акций в капитале Parex Bank, чтобы спасти этот банк от банкротства. Приобретенный правительством пакет с 51-процентным долевым участием будет передан принадлежащему государству Latvijas Hipotеku un zemes banka.

Третьего декабря на экстренном заседании правительства Латвии было принято решение о взятии под свой контроль 84,83 процента акций Parex Bank, однако сейчас речь идет о передаче полного контроля. Государство также взяло на себя обязательство гарантировать синдицированные кредиты банка.

Parex Bank является крупнейшим банком Латвии. По данным на конец апреля 2008 года, он занимал первое место в республике по объему привлеченных вкладов (с рыночной долей в 19,8 процента) и второе - по величине активов (с рыночной долей 14,4 процента).

Parex Leasing & Factoring ведет свою деятельность с марта 2005 года. Уставный капитал компании оплачен на 50 тысяч долларов. Лизинговый портфель на начало августа составил 46,9 миллиона долларов.

Лизинговые компании Parex Bank. действуют также в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Таллинне и Вильнюсе.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей