...

Президент Украины предлагает ЕК направить наблюдателей на пункты пропуска российского газа для транзита по Украине

Бизнес Материалы 7 января 2009 15:25 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает направить наблюдателей Европейской комиссии (ЕК) на пункты пропуска российского газа для транзита по территории Украины, а также на главный диспетчерский пункт ОАО "Укртрансгаз". Такое предложение содержится в письме В.Ющенко, направленном сегодня главе Европейской комиссии Жозе Мануелю Баррозу, сообщает пресс-служба президента Украины. Такая мера необходима с целью обеспечения полной прозрачности и получения достоверной информации в режиме реального времени, считает украинский президент, пишет РБК.

Ранее, согласно заявлениям Газпрома, Украина официально отказала российскому концерну в допуске независимых наблюдателей на газоизмерительные станции на территории страны. После чего Газпром обратился в Еврокомиссию с предложением ввести независимый мониторинг транзита газа через Украину.

Кроме того, в своем письме В.Ющенко призывает главу Европейской комиссии использовать все возможности Европейского союза для того, чтобы поддержать обращение президента Украины к главе российского государства Дмитрию Медведеву и немедленно начать переговоры по обеспечению поставок газа европейским потребителям.

Напомним, что сегодня В.Ющенко также направил письмо главе российского государства Дмитрию Медведеву, в котором призвал Россию отказаться от любых ограничений поставок газа для европейских потребителей и предложил немедленно начать переговоры на уровне руководителей газотранспортных организаций относительно прозрачной и прогнозируемой процедуры обеспечения европейских потребителей российским природным газом.

Лента

Лента новостей