...

Украина готова обеспечивать транзит российского газа при оплате со стороны "Газпрома" по результатам переговоров - президент Украины

Бизнес Материалы 7 января 2009 16:16 (UTC +04:00)

Для нужд украинских потребителей не используется ни один кубический метр российского природного газа. Об этом говорится в письмах президента Украины Виктора Ющенко президенту России Дмитрию Медведеву и главе Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, сообщает пресс-служба Ющенко.

"С 1 января 2009 года Украина потребляет исключительно газ собственной добычи и газ, который находится в украинских хранилищах и полностью оплачен "Нафтогазом Украины", - сказано в документе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ющенко высказал "чрезвычайную обеспокоенность" ситуацией с транзитом газа через территорию Украины европейским потребителям. Он отметил, что Украина продолжает делать все возможное для обеспечения транзита, используя при этом в том числе украинский газ из подземных хранилищ.

"Учитывая крайне сложную и опасную ситуацию, которая складывается в Европе, президент Украины Виктор Ющенко призывает президента РФ Дмитрия Медведева отказаться от любых ограничений поставок газа для европейских потребителей", - отмечает пресс-служба.

"Считаю необходимым до завершения переговорного процесса относительно поставок газа на Украину и транзита российского природного газа европейским потребителям в 2009 году немедленно возобновить оперативный ежедневный транзит газа в европейские государства в объемах и по направлениям, которые применялись по состоянию на 31 декабря 2008 года", - говорится в письме президенту России. "Украина подтверждает свою готовность обеспечивать транзит российского природного газа с осуществлением оплаты со стороны "Газпрома" по результатам завершения переговоров", - отметил президент.

Ющенко предложил "немедленно начать переговоры на уровне руководителей газотранспортных организаций о прозрачной и прогнозируемой процедуре обеспечения европейских потребителей российским природным газом".

В письме к Баррозу Ющенко призвал использовать все возможности Европейского союза для того, чтобы поддержать украинское обращение к президенту РФ немедленно начать переговоры. Он предложил также "направить наблюдателей Европейской комиссии на пункты пропуска российского газа для транзита территорией Украины, а также на главный диспетчерский пункт "Укртрансгаза".

Лента

Лента новостей