...

Украина обязана соблюдать действующий контракт по транзиту газа в Европу - глава "Газпрома"

Бизнес Материалы 7 января 2009 16:42 (UTC +04:00)

Между Россией и Украиной есть действующий контракт на экспорт газа в Европу, и "никаких дополнительных переговоров по данному договору не требуется", - так глава "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал сегодня журналистам в Санкт-Петербурге письмо украинского президента Ющенко, адресованное главам России и Европейского Союза, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Надо не письма писать, а работать и осуществлять беспрепятственный транзит российского газа через территорию Украины", - считает он.     В настоящее время, сообщил Миллер, "Газпром" поставляет газ на границу России и Украины в объеме заявок наших зарубежных покупателей, за минусом суммарного объема украденного газа Украиной". При этом, по его словам, в то время как Россия поставляет газ, Украина закрывает один за другим экспортные коридоры и европейские покупатели "газ не получают".

"Что касается одного из положений, которые есть в письме господина Ющенко о том, что оплата транзита должна осуществляться по факту транзита и дополнительных переговоров с "Нафтогаз Украины", то у "Газпрома" и "Нафтогаз Украины" есть действующий контракт на транзит российского газа через территорию Украины, где определены и объемы, и транзитная ставка, где также определен механизм оплаты".

"Никаких дополнительных переговоров по данному договору не требуется", - заметил он.

Ранее сегодня президент Украины Виктор Ющенко в письме президенту РФ Дмитрию Медведеву предложил возобновить переговоры о транзите российского газа в Европу, а пока возобновить транзит газа в объемах, которые были на 31 декабря 2008 года.

Лента

Лента новостей