...

Меркель предложила провести газовый мониторинг и на Украине, и в РФ

Бизнес Материалы 7 января 2009 18:23 (UTC +04:00)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонной беседе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным предложила использовать международных наблюдателей для мониторинга на газоизмерительных станциях как на территории Украины, так и России, пишет РИА Новости.

"Мы знаем, что непростая сложилась ситуация на газовом рынке Европы. 20 минут назад мы обсуждали эту проблему с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Она тоже очень озабочена это ситуацией и сделала хорошее предложение: использовать международных наблюдателей, европейских наблюдателей, на территории России и Украины - на входе и выходе", - сообщил Путин на встрече с председателем комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхардом Шредером в Константиновском дворце в пригороде Петербурга Стрельне.

При этом Путин отметил, что Украина до сих пор отвергала подобные предложения, и выразил надежду, что этот вопрос удастся решить. Украина с 1 января не допускала независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции. В среду украинское руководство заявило, что готово принять международных наблюдателей для газового мониторинга.

В свою очередь Шредер отметил, что считает это предложение Меркель мудрым. "Весьма мудро, что вы с ним согласились", - сказал он.

По мнению Шредера, это четко демонстрирует намерение России обеспечить четкие и бесперебойные поставки газа для европейских партнеров, чтобы они не страдали из-за разногласий.

Помимо телефонной беседы с Путиным, Меркель также переговорила с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, передает в среду немецкое информагентство DPA со ссылкой на представителя правительства ФРГ.

Тимошенко федеральный канцлер также предложила привлечь для выяснения всех обстоятельств газового конфликта европейских экспертов. Кроме того, Меркель призвала обе стороны как можно скорее возобновить переговоры по разрешению газового спора.

Как сообщил представитель правительства ФРГ, как российская, так и украинская сторона в беседе с канцлером пришли к единому мнению о необходимости привлечения международных специалистов для выяснения всех обстоятельств газового конфликта.

Лента

Лента новостей