...

В Баку пройдет международная  конференция по развитию корпоративного кодекса

Бизнес Материалы 7 января 2009 18:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend И.Халилова/ С 14 по 16 января в Баку пройдет международная конференция по развитию корпоративного кодекса, сказали в среду в азербайджанском проекте Международной финансовой корпорации (МФК) по оказанию технического содействия развитию корпоративного управления (ACGP). Организаторами мероприятия являются МФК, Агентство по международному развитию США (USAID), министерство экономразвития Азербайджана, Национальный банк, Госкомитет по ценным бумагам.

Основной целью конференции является обмен международным опытом. На мероприятии специалисты в этой области ознакомят с практикой внедрения корпоративного кодекса в Болгарии, США, Германии, Южной Африке и в других странах. На второй и третий день будут организованы семинары для сотрудников азербайджанских государственных и частных структур.

Правительство Азербайджана при содействии Международной финансовой корпорации готовит рабочий вариант Кодекса корпоративного управления, а также предложений в Гражданский кодекс в направлении корпоративного управления. Для этого сформирована рабочая группа из представителей минэкономразвития, министерства юстиции, Бакинской фондовой биржи, НБА, Азербайджанской инвестиционной компании и МФК.

Задействование этих госструктур в процессе разработки кодекса связано с тем, чтобы не дублировать различные концепции и работа проводилась совместно. Такого рода документ может быть полезным для правительства Азербайджана при усовершенствовании законодательства, так как в кодексе будет отражена соответствующая для страны методология. В нем будут указаны критерии, конкретные шаги для внедрения международных стандартов корпоративного управления.

Внедрение в местных компаниях практики корпоративного управления повысит интерес к ним  зарубежных инвесторов, а также привлекательность ненефтяного сектора страны.

Азербайджанская инвестиционная компания при поддержке МФК и USAID также разработала модельный кодекс корпоративного управления, предусмотренный для местных компаний, в которые будет инвестировать АИК.

Кодекс будет утверждаться Наблюдательным советом АИК. При выборе компаний для дальнейших инвестиций основное внимание уделяется наличию в них практики применения стандартов корпоративного управления. До вступления в силу кодекса АИК ориентируется на инструкции по ведению корпоративного управления, разработанные при поддержке МФК, на основе которых и проводится мониторинг компаний.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей