...

Оман и Узбекистан готовят несколько крупных экономических проектов

Бизнес Материалы 7 января 2009 18:56 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 января /корр. Trend Т. Жуков/ Узбекистан намерен поставлять в Султанат Оман продовольственное зерно и плодоовощную продукцию. Такая договоренность достигнута в ходе визита деловых кругов Узбекистана в Оман, сказали в среду в пресс-службе министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ).

Стороны отметили необходимость формирования эффективного транспортного коридора между двумя странами. Оманская сторона предложила провести в 2009 году в Маскате первую национальную торговую выставку Узбекистана с целью широкого ознакомления представителей деловых кругов Омана с узбекским промышленным потенциалом.

Представители Омана проинформировали узбекскую делегацию о том, что два государственных фонда Султаната - резервный фонд и инвестиционный фонд - заинтересованы в создании совместной с Фондом реконструкции и развития Узбекистана компании в сфере реализации инвестиционных проектов. В частности, было предложено создание совместного инвестиционного фонда.

Узбекскую делегацию возглавлял министр МВЭСИТ Эльер Ганиев. В ее состав вошли представители Госкомимущества, холдинга "Узбекнефтегаз", торгово-промышленной палаты, национального банка ВЭД и холдинга "Узхимпром".

В рамках визита в торгово-промышленной палате Омана состоялся бизнес-форум и презентация инвестиционного и туристического потенциала Узбекистана. В работе форума приняли участие представители свыше тридцати ведущих компаний и банков Омана. По итогам бизнес-форума было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП Омана и Узбекистана.

Кроме того, национальный банк ВЭД Узбекистана и Оманский арабский банк подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились начать проработку сразу нескольких инвестиционных проектов в текстильной, нефтехимической, строительной отраслях.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей