...

Франция будет обеспечена газом, несмотря на перебои с поставками из РФ

Бизнес Материалы 7 января 2009 21:01 (UTC +04:00)

Франция будет полностью обеспечена газом, несмотря на конфликт между Россией и Украиной, который привел к сокращению поставок российского газа в Европу, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра энергетики Франции Жана-Луи Борло, передает РИА Новости.

Во вторник крупнейшая газовая компания страны и главный партнер России во Франции GDF Suez заявила, что поставки российского газа во Францию сократились на 70%.

"На сегодняшний день обеспечению Франции газом ничто не угрожает. 85% нашего газа не проходит через Украину и не поступает от российского поставщика", - сказал министр.

По его словам, Франция "располагает возможностью увеличить другие поставки", а собственные газовые запасы позволяют оставаться спокойными.

В среду он примет участие в обсуждении российско-украинского конфликта с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном, министром экономики Франции Кристин Лягард и главой GDF Suez Жераром Местралле.

Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Сербию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию, Боснию и Герцеговину. Были серьезно нарушены поставки в Италию, Польшу, Францию, Чехию, Австрию, Словакию и Словению. Это произошло после того, как "Газпром" отменил поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год, а также отказался компенсировать отобранный Украиной газ, предназначавшийся для экспорта в третьи страны.

По данным "Газпрома, на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года "осели" 65,3 миллиона кубометров газа.

В среду центральный производственно-диспетчерский департамент "Газпрома" после генеральной сверки ситуации с доставкой российского газа европейским потребителям дал команду на вынужденную приостановку потока транзитного газа на территорию Украины.

Лента

Лента новостей