...

ЕС может сыграть роль посредника в переговорах РФ и Украины - министр экономики Нидерландов

Бизнес Материалы 7 января 2009 21:31 (UTC +04:00)

Европейский союз заинтересован в скорейшем диалоге между Россией и Украиной по вопросам поставок газа в Европу и может сыграть в этом посредническую роль, заявила в среду РИА Новости министр экономики Нидерландов Мария ван дер Хуфен (Maria van der Hoeven).

"Решение должно быть найдено в формате Россия-Украина-ЕС, и этим вопросом должна заняться Чехия, как нынешний председатель Евросоюза," - сказала министр.

Отметив, что страны ЕС получают газ не только из России, в частности, в сжиженном виде, Ван дер Хуфен высказала мнение, что поставки газа из других стран, например, добывающих свой газ Нидерландов, взамен недополученного российского газа все же не являются решением проблемы. Министр привела пример Болгарии, которая вообще не имеет альтернативных источников.

"Решение российско-украинских "газовых" разногласий необходимо, чтобы поддержать имидж России как надежного торгового партнера Евросоюза. Я придаю большое значение надежности: если вы заключаете договоренности друг с другом, то вы должны их соблюдать," - подчеркнула Ван дер Хуфен. При этом она отметила, что не сомневается, что договоренности России со странами ЕС будут соблюдены.

Лента

Лента новостей