...

Виктор Ющенко подтвердил готовность Украины немедленно начать переговоры с РФ по транзиту газа

Бизнес Материалы 7 января 2009 21:34 (UTC +04:00)

Украина готова "немедленно начать переговоры о прозрачной и прогнозируемой процедуре обеспечения европейских потребителей российским природным газом". Об этом заявил президент страны Виктор Ющенко по телефону президенту председательствующей в ЕС Чехии Вацлаву Клаусу, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В.Ющенко "проинформировал собеседника о реальной ситуации, которая сложилась с транзитом российского природного газа территорией Украины европейским потребителям из-за полного прекращения 7 января 2009г. в 07:44 часов по киевскому времени (08:44 мск) российской стороной поставок газа на Украину для экспорта в европейские страны".

"Президент подчеркнул, что Украина делала все возможное для обеспечения транзита российского природного газа в Европу, используя при этом в том числе украинский газ из подземных хранилищ", - сказано в сообщении. В.Ющенко предложил В.Клаусу направить наблюдателей Еврокомиссии на пункты пропуска российского газа для транзита территорией Украины, а также на главный диспетчерский пункт "Укртрансгаза", эксплуатирующего украинские магистральные газопроводы, передает РБК .

Лента

Лента новостей