...

Мировые цены на нефть понизились на рекордные 12%

Бизнес Материалы 8 января 2009 02:44 (UTC +04:00)

Цены на нефть на мировых рынках в среду понизились на рекордные за последние семь лет 12% на фоне сообщений правительства США о превысившем ожидания экспертов росте запасов сырья в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Согласно данным администрации США по энергетической информации, запасы нефти в стране увеличились на 6,7 миллиона баррелей, что более чем в семь раз превысило ожидаемую экспертами цифру в 900 тысяч баррелей, отмечает агентство.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil понизилась на 5,95 доллара, что составляет 12,25% стоимости - до 42,63 доллара за баррель.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов понизилась на 4,67 доллара - до 45,86 доллара за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на внеочередном заседании в Алжире 17 декабря прошлого года приняла решение сократить квоты на добычу нефти на 2,2 миллиона баррелей в сутки.

В заявлении организации указывалось, что производство нефти будет снижено с 1 января 2009 года на 4,2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, суммарный объем добычи входящими в картель странами с первого дня нового года должен составить 24,8 миллионов баррелей в сутки.

В состав ОПЕК, на долю которого приходится около 40% мировой добычи нефти, входят 13 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Россия и Азербайджан, не входящие в ОПЕК, заявили о готовности подержать усилия картеля по стабилизации мировых цен на "черное золото" и сократить суточную нефтедобычу на 0,32 и 0,3 миллиона баррелей соответственно.

Несмотря на эти меры, нефтяные экспортеры не смогли остановить падающий рынок, ожидающий углубления мирового кризиса.

По сравнению с ценовым пиком в 147,27 доллара за баррель нефти 11 июля, нефть рухнула в цене почти на 70%.

Лента

Лента новостей