...

По оценкам конгресса США, бюджетный дефицит страны по итогам текущего финансового года составит 1,2 трлн долл.

Бизнес Материалы 8 января 2009 01:57 (UTC +04:00)

Дефицит федерального бюджета США по итогам текущего финансового года (завершается 30 сентября 2009г.) составит рекордные 1,19 трлн долл., а снижение ВВП составит 2,2%. Таковы оценки Бюджетного управления конгресса США, представленные в опубликованном 8 января докладе, хотя еще в сентябре 2008г. оно прогнозировало бюджетный дефицит на уровне 438 млрд долл., передает Associated Press.

Нынешняя оценка ситуации включает в себя резкое снижение налоговых поступлений в бюджет страны из-за наступившей рецессии - по данным управления, они сократятся на 166 млрд долл. по сравнению с показателем минувшего 2008 финансового года. При этом безработица в стране можетдостигнуть 9%, отмечают авторы отчета.

Доклад учитывает потраченные 400 млрд долл. бюджетных средств на спасение финансовой системы страны, а также ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac. К примеру, спасение от коллапса последних стало причиной дополнительных 240 млрд долл. дефицита бюджета в этом году. При этом в докладе не учитываются средства в размере 775 млрд долл., которые администрация избранного президента Барака Обамы намерена направить на борьбу с кризисом.

Бюджетное управление конгресса полагает, что восстановление экономики начнется не ранее 2010г., когда ВВП страны вырастет на 1,5%. Впрочем, несмотря на мрачные прогнозы, авторы доклада не лишены и доли оптимизма: так, по их расчетам к 2012г. бюджетный дефицит должен упасть всего до 250 млрд долл.

6 января избранный президент США Барак Обама заявил, что бюджетный дефицит свыше 1 трлн долл. будет неизбежным фактом для экономики страны в ближайшие годы, передает РБК .

Лента

Лента новостей