...

Fannie Mae и Freddie Mac больше не могут и не должны функционировать так, как это было раньше - минфин США Генри Полсон

Бизнес Материалы 8 января 2009 05:57 (UTC +04:00)

Министр финансов США Генри Полсон считает, что Fannie Mae и Freddie Mac больше не могут и не должны функционировать так, как это было раньше. Такое мнение он высказал в Вашингтоне, выступая перед членами экономического клуба, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По словам Г.Полсона, правительству и администрации Барака Обамы предстоит в ближайшее время решить, какова будет роль государства в жилищных гарантиях гражданам - учитывая тот факт, какую жестокую финансовую нагрузку дают нынешние гарантии после обрушения рынка недвижимости.

При этом министр подчеркнул, что не может идти и речи о том, чтобы два ипотечных гиганта продолжали работать так же, как они работали до своей национализации. Для дальнейшей судьбы Fannie Mae и Freddie Mac существует несколько сценариев, два из которых Г.Полсон представил своим слушателям.

Согласно одному из них, оба ипотечных гиганта будут лишены прямой и косвенной поддержки государства, раздроблены на части и проданы в частные руки. Однако существенным минусом такой схемы является то, что в этом случае новообразованные частные ипотечные компании смогут предложить потенциальным инвесторам очень низкую доходность. "Я не думаю, что при сценарии "разбить на части и приватизировать" мы получим сколько-нибудь жизнеспособные образования, если не дадим им хоть какой-то господдержки", - резюмировал глава американского Минфина.

Другим возможным вариантом решения может стать замена Fannie Mae и Freddie Mac на одну или две частных компании, которые будут покупать и секьюритизировать ипотеку с кредитными гарантиями правительства США. Такие компании будут управляться частным образом, однако государство будет регулировать их целевую норму доходности.

Напомним, 7 сентября 2008г. министерство финансов США объявило о национализации ипотечных брокеров Fannie Mae и Freddie Mac. Глава американского Минфина Г.Полсон тогда объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что "Fannie Mae и Freddie Mac настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на домашнем и международном рынках".

Лента

Лента новостей