...

Туркменистан восстановил паромное сообщение по Амударье

Бизнес Материалы 8 января 2009 14:08 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 8 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Работа паромного сообщения между населенными пунктами Пельверт и Мекан через реку Амударью, у побережья которой в настоящее время идет интенсивное освоение нефтегазовых месторождений, возобновлена, сообщают печатные СМИ Туркменистана.

Прошлой зимой Амударья, с наступлением не свойственных для этой области холодов, замерзла, что привело к обрушению понтонного моста. 

Возобновление паромной переправы позволило сократить плечо перевозок на 300 километров и значительно сэкономить время на доставку грузов через Амударью, - пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

В статье отмечается, что эта паромная переправа имеет особое значение для развития экономики региона, так как благодаря ей на правобережье, где ведется интенсивная разработка нефтегазовых месторождений, доставляются крупногабаритные техника и оборудование, строительные материалы.

Газовые залежи правобережья Амударьи, как известно, станут источником для транснационального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, по которому первые объемы туркменского газа планируется направить уже в конце 2009 года.

Местные СМИ отмечают, что помимо удобного расположения, максимальная грузоподъемность парома на 100 тонн больше по сравнению с понтонной переправой Туркменабат-Фараб, грузоподъемность которой составляет всего 40 тонн. Теперь воспользоваться услугами паромной переправы также сможет и тяжеловесный транзитный автотранспорт.

В текущем году запланированный объем паромных грузоперевозок между Халачским и Ходжамбазским районами составит 100 тысяч тонн. Всего же общий объем грузоперевозок понтонными переправами Туркменабат-Фараб, Атамурат-Керкичи, Чох-Петте - дайханское объединение "Туркменистан", Пельверт-Мекан ожидается на 85 тысяч тонн больше по сравнению с прошлым годом и составит 3,5 миллиона тонн грузов.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей