...

Россия не пыталась возобновить подачу транзитного газа - "Нафтогаз"

Бизнес Материалы 8 января 2009 15:11 (UTC +04:00)

Россия пока не пытается возобновить подачу транзитного газа через территорию Украины, заявил в четверг на брифинге заместитель председателя правления украинской компании "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич, сообщает РИА Новости.

"Попыток подавать со стороны России в Европу газа пока нет", - заявил он.

В среду утром в "Нафтогазе" заявили, что "Газпром" полностью прекратил поставки газа на Украину и потому прекратился транзит газа в Европу через Украину. Между тем руководство "Газпрома" опровергает обвинения "Нафтогаза" в прекращении подачи газа, называя их "особо циничными".

По данным российского газового холдинга, именно Украина перекрыла все четыре газопровода, по которым транзитный газ поступал в Европу.

В среду вечером президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что для возобновления поставок газа нужен контрольный механизм с участием "Газпрома", "Нафтогаза", энерговластей Украины и РФ и наблюдателей от ЕС.

"Газпром" с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. Россия вечером 7 января вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Украина в ночь на среду полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива". Кроме этого, компания "РосУкрЭнерго" ежедневно не получает по 25 миллионов кубометров из ПХГ Украины.

"Газпром" предпринимает все возможные меры для выполнения экспортных обязательств: увеличены поставки газа через Белоруссию, газопровод "Голубой поток", отбор газа из ПХГ в Европе, проводятся операции на спотовом рынке.

Лента

Лента новостей