...

Запасов газа в Молдове осталось на два дня

Бизнес Материалы 8 января 2009 15:22 (UTC +04:00)

В Молдове запасов природного газа осталось на два дня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в правительстве страны.

Выступая на заседании Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, созванной после того, как Украина 7 января полностью прекратила поставки природного газа Молдове, первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдовы Игорь Додон отметил, что запасов для обеспечения природным газом населенных пунктов севера республики достаточно на 48 часов.

Премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная призвала потребителей продолжить экономию энергетических ресурсов на случай, если переговоры на высшем уровне между Украиной и Российской Федерацией не закончатся безотлагательными решениями. "Ситуация непростая, но остается под контролем. Молдова не крала природный газ, как утверждают некоторые официальные украинские представители, наоборот, она соблюдает все договорные обязательства и не должна страдать из-за разногласий между украинской и российской сторонами", - заявила премьер-министр Молдовы.

В связи с полным прекращением поставок российского природного газа в республику предприятия теплоэнергетического комплекса Молдовы переведены на альтернативные виды топлива. Для экономии запасов природного газа производство тепловой и электрической энергии на Кишиневской ТЭЦ-2 на 100% переведено на мазут, Кишиневская ТЭЦ-1 находится в процессе перехода, а Бельцкая ТЭЦ-Норд обеспечена одной тысячей тонн мазута. С этой же целью поставщик тепловой энергии потребителям Кишинева - АО "Термоком" - занят поиском мазута. Все предприятия теплоэнергетического сектора Молдовы начали снижать температуру поставляемого теплоносителя до 65 градусов, но пока не ограничивали подачу горячей воды населению.

Приднестровье также ввело жесткий режим экономии природного газа, остающегося в газопроводе после полного прекращения его подачи. Как заявил глава Приднестровья Игорь Смирнов, "если ответственно подойти к вопросу экономии газа, его должно хватить на время переговоров между Россией и Украиной".

Лента

Лента новостей