...

Правительство Армении приняло решение об отчуждении земель для строительства газопровода Иран-Армения

Бизнес Материалы 8 января 2009 15:57 (UTC +04:00)

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение об отчуждении, а также изменения категории земель в трех областях страны для строительства участка Каджаран-Арарат газопровода Иран-Армения, сообщает АРКА.

Как сообщил председатель Госкомитета кадастра недвижимости при правительстве Армении (ГКН) Манук Варданян, отчуждению для строительства подлежат 7,1094 га земель граждан и юридических лиц.

Он проинформировал, что для строительства земельного участка Каджаран-Арарат земли различных категорий в Сюникской (73,8445 га), Вайоц Дзорской (45,064 га) и Араратской (20,8271 га) областях были переведены в категорию земель энергетики, транспорта и связи.

Строительство газопровода Иран-Армения было инициировано правительством Армении в 2004 году с целью расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику.

Реализация проекта по строительству магистрального газопровода "Каджаран-Арарат" протяженностью 186,3 км и стоимостью свыше $130 млн., была начата в 2007 году ЗАО "АрмРосгазпром", которое является совместным армяно-российским закрытым акционерным обществом. Финансирование проекта осуществлялось за счет дополнительной эмиссии акций ЗАО "АрмРосгазпром" в пользу ОАО "Газпром", который является мажоритарным акционером "АрмРосгазпрома" (75,55%).

Газопровод "Каджаран-Арарат" будет задействован в транспортировке иранского природного газа до центральных районов Армении, с целью выработки на тепловых электростанциях электроэнергии. Оплата поставляемого газа предусматривается по принципу "газ в обмен на электричество" - в обмен на газ Армения будет поставлять в Иран электричество.

Лента

Лента новостей