...

Корейская компания представит варианты строительства нового моста через Бакинскую бухту

Бизнес Материалы 8 января 2009 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ В конце января корейская компания Dong Sang Engineering представит министерству транспорта Азербайджана несколько вариантов строительства нового моста в районе Бакинской бухты, сказали в четверг в минтрансе республики.

"Корейская компания проведет презентацию проекта, представив при этом несколько вариантов", - сказали в ведомстве. Все варианты будут рассмотрены, и в случае утверждения одного из них начнутся работы по подготовке рабочего проекта.

Dong Sang Engineering будет проводить строительство и эксплуатацию за счет собственных средств, а после того как проект окупится, мост будет передан азербайджанской стороне (по системе ВОТ - Build-Operate-Transfer). Азербайджанских инвестиций в реализации этого проекта не предполагается. Проезд по мосту будет платным, сказали в минтрансе.

По первичным расчетам, стоимость проекта строительства моста в районе Бакинской бухты составляет 1,2-1,3 миллиона долларов, говорил ранее заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов. Для проведения работ по реализации этого проекта корейское правительство выделило грант.

Этот мост должен связать два конца Бакинской бухты (в районе поселков Баилов и Зых) и способствовать разгрузке транспортной инфраструктуры города Баку. Длина морской части моста составит 14 км. В течение пяти лет работы по строительству этого моста планируется завершение.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей