...

Ожидаемое в 2009 году снижение цен на товары приведет к резким изменениям в условиях торговли - ВБ

Бизнес Материалы 8 января 2009 19:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января  /корр. Trend Н.Исмайлова/

Снижение цен на товары, ожидаемое в 2009 году, приведет к резким изменениям в условиях торговли развивающихся стран, сказано в отчете Всемирного банка (ВБ) "Перспективы глобальной экономики в 2009 году".

Рост ВВП порядка 30 стран, импортирующих нефть, по прогнозу ВБ, составит более чем 1,5 процента в связи со снижением цен на нефть. Из них темпы роста ВВП на Кипре, в Гайане, на Ямайке, в Иордании, Киргизской республике, Молдове, Никарагуа, на Сейшельских островах и в Таджикистане прогнозируются на уровне более 2,5 процента.

Падение цен на продукты питания ослабит и внешнее  финансовое положение многих самых бедных стран мира, включая Бенин, Эритрею, Гану, Гвинею, Гаити, Мадагаскар, Нигер, Сенегал и Того.

В то же самое время, страны-экспортеры нефти понесут большие потери от соотношения импортных и экспортных цен, среди них Ангола, Азербайджан, республика Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия и Саудовская Аравия, в которых ожидается уменьшение доходов в первом полугодии в размере 10 процентов от ВВП.

Падение цен на металлы, по прогнозам ВБ, уменьшит доходы больше чем на два процента ВВП в Чили, Мавритании, Монголии, Папуа-Новой Гвинее, Суринаме и Зимбабве.

"Страны-экспортеры  зерновых в наибольшей степени пострадают от снижения цен", сказано в отчете.

Такие экспортеры, как Аргентина (кукуруза, соя, пшеница), Боливия (соя), Гамбия (арахис), Гвинея-Бисау (арахис), Гайана (рис) и Парагвай (соя) понесут потери в пределах от 1,6 процента до девяти процентов ВВП, хотя для некоторых стран воздействие будет смягчено падающими ценами на нефть.

Эффект от снижения цен на товары при импорте и экспорте приведет в более чем половине из 162 стран к увеличению в условиях торговли, из них 24 страны получат прибыль свыше 1,5 процента  ВВП.

Условия торговли - это показатель изменения пропорций внешнеторгового обмена, соотношения индексов экспортных и импортных цен страны. Изменение условий торговли, в конечном счете, связано с движением цен на экспортируемую и импортируемую продукцию и зависит от структуры экспорта и импорта.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей