...

Первая группа ЕС по мониторингу прохождения российского газа по территории Украины вылетает в течение ближайших часов в Киев

Бизнес Материалы 9 января 2009 11:50 (UTC +04:00)

Первая группа наблюдателей Евросоюза за прохождением российского газа по территории Украины в ЕС вылетает в Киев "в течение ближайших часов". Об этом заявил сегодня корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель еврокомиссара по энергетике Ферран Таррадельяс Эспуни.

Специалисты будут готовы "уже сегодня приступить к мониторингу на объектах газопроводов, проходящих по украинской территории", отметил он.

Однако, согласно полученной ИТАР-ТАСС информации, Украина не разрешила включения в данную группу представителей "Газпрома" или Министерства энергетики России.

Ферран Таррадельяс Эспуни также сообщил, что сейчас председательствующей в ЕС Чехии ведутся "постоянные консультации на высоком уровне" с представителями правительства Украины и России в целях найти выход из создавшейся ситуации. В минувший четверг Киев отказался в уже подготовленных документах сохранить формулировку, согласно которой группа мониторинга за прохождением транзитного российского газа должна быть международной. Тем самым в ее состав предполагалось включить представителей "Газпрома" или российского Минэнерго.

Киев в категорической форме заявил, что допустит лишь представителей стран Евросоюза, заявил корр.ИТАР-ТАСС представитель Еврокомиссии /ЕК/. Это поставило под вопрос весь план. "Наличие представителей "Газпрома" не только логично, но и желательно, так как создает непрерывную цепочку контроля за экспортными поставками газа", - заметил представитель ЕК.

В Брюсселе сейчас не понимают, какова причина того, что Украине боится вхождения в составе группы наблюдателей представителей России.

Между тем на сегодняшнее утро 15 стран Евросоюза из 27 испытывали серьезные проблемы с поставками российского газа, который сейчас идет в ЕС через альтернативные магистрали в обход территории Украины и в сокращенном количестве.

Лента

Лента новостей