...

Наблюдатели смогут работать на газоизмерительных станциях в России

Бизнес Материалы 9 января 2009 12:53 (UTC +04:00)

"Газпром" в случае создания многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины предоставит возможность для работы наблюдателей на газоизмерительных станциях в России по украинской границе, заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, пишет РИА Новости.

"В случае создания многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины "Газпром", конечно же, предоставит возможность для работы наблюдателей комиссии на газоизмерительных станциях в России по украинской границе", - приводятся слова Миллера в заявлении, распространенном в пятницу управлением информации "Газпрома".

Российская сторона уже подписала протокол о создании международной экспертной комиссии по контролю за транзитом природного газа через Украину. Однако документ пока не подписан со стороны Еврокомиссии и встретил возражения с украинской стороны. Киев настаивает на участии в организации мониторинга только украинской стороны и Европейской комиссии (ЕК).

Согласно протоколу, комиссия должна иметь право свободного доступа к документации и объектам газотранспортной системы (ГТС) Украины, а также к подземным запасам газа.

Подписанный российской стороной документ предусматривает, что комиссия должна быть сформирована из представителей министерства энергетики России, министерства топлива и энергетики Украины, представителей ЕК и производителей, покупателей и перевозчиков газа и независимых экспертов.

Лента

Лента новостей