...

В столице Азербайджана началась реализация проекта строительства второй окружной дороги

Бизнес Материалы 9 января 2009 14:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ Министерство транспорта Азербайджана начало работы по строительству участка автомобильной дороги Ходжасан-Локбатан в рамках сооружения второй кольцевой дороги в Баку, сказал в пятницу источник в Минтрансе, близкий к работам.

По его словам, "сейчас ведутся работы по строительству этого участка, однако когда он будет завершен, пока не известно".

Длина участка дороги Ходжасан-Локбатан составит 11 км. Этот участок будет присоединен к первой кольцевой дороге. Его строительство ведет азербайджанская компания "Техникасервис".

Проект строительства второй кольцевой дороги предполагает, что она будет проходить вдоль побережья через Локбатан, Ходжасан, Биладжары, Новханы, Магаммеди, Пиршаги, Маштаги, Говсаны. Длина новой дороги, которая будет двусторонней и будет состоять из четырех полос, составит 58-60 км. На кольцевой дороге планируется строительство десятков мостов и дорожных разветвлений. 

Вторая кольцевая дорога может быть соединена с мостом, который планируется построить в районе Бакинской бухты (около поселков Баилово и Зых), говорил ранее глава группы управления проектами по развитию транспортной инфраструктуры Баку Омар Гочулу.

В конце января корейская компания Dong Sang Engineering представит министерству транспорта Азербайджана несколько вариантов строительства нового моста в районе Бакинской бухты. Все варианты будут рассмотрены, и в случае утверждения одного из них, начнется подготовка рабочего проекта. Корейская компания будет проводить строительство и эксплуатацию моста за счет собственных средств, а после того как проект окупится, этот объект будет передан азербайджанской стороне (по системе Build-Operate-Transfer). Азербайджанских инвестиций в реализации этого проекта не предполагается. Проезд по мосту будет платным.

По первичным расчетам, стоимость проекта строительства моста в районе Бакинской бухты составляет 1,2-1,3 миллиарда долларов. Длина морской части моста составит 14 км. В течение пяти лет планируется завершить работы по строительству этого объекта.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей