...

Транзит российского газа в Армению возобновится к 13 января - глава Минэнерго Грузии

Бизнес Материалы 9 января 2009 15:14 (UTC +04:00)

Транзит российского газа в Армению, который в пятницу утром был приостановлен из-за аварии на магистральном газопроводе, возобновится к 13 января, заявил министр энергетики Грузии Александр Хетагури, сообщает Interfax.

"Потребуется приблизительно пять дней, чтобы восстановить полноценное функционирование трубопровода", - сказал А.Хетагури в пятницу на специальном брифинге в Гардабани на распределительной станции, где они лично осмотрел поврежденный в четырех местах газопровод.

По его словам, коррозийные участки 1000-миллиметрового трубопровода не выдержали высокого давления. "Специалисты грузинской нефтегазовой корпорации будут работать в 24-часовом режиме, чтобы в максимально сжатые сроки ликвидировать последствия аварии", - сказал министр.

При этом он отметил, что из-за этой аварии газоснабжение Грузии не нарушится, поскольку страна получает газ в основном из Азербайджана.

"Что касается армянской стороны, то она поставлена в известность, и проблемы не должны возникнуть, потому что у Армении есть соответствующие резервы природного газа", - сказал А.Хетагури.

Лента

Лента новостей