...

Росcии пора возобновить поставки газа - президент Украины

Бизнес Материалы 10 января 2009 00:13 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что с началом работы мониторинговой миссии Европейского Союза Российская Федерация возобновит поставки природного газа.

Как сообщает пресс-служба президента, об этом он сказал сегодня в Киеве во время встречи с премьер-министром председательствующей в Европейском Союзе Чехии Миреком Тополанеком.

При этом В.Ющенко подчеркнул, что украинская сторона гарантирует его транзит.

В целом президент отметил, что Украина все сделала для того, чтобы обеспечить надежный транзит российского газа в страны ЕС. "Убежден, что в рамках работы миссии Евросоюза вы получите те аргументы, которые свидетельствуют о полной готовности украинской газотранспортной системы и далее гарантированно выполнять функции транзита", - сказал глава Украинского государства.

По его словам, украинская сторона все сделала для того, чтобы для работы миссии ЕС были созданы все необходимые условия.

Во встрече с украинской стороны принимали участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук, отметили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 9 января, группа европейских наблюдателей по мониторингу транзита газа через территорию Украины начала работу в Киеве.

"Цель миссии - провести независимый мониторинг объемов газа, который входит в Украину и транспортируется в Европу, а также дать необходимые гарантии тем, кто потребляет газ в Европе", - сказал председатель миссии группы мониторинга, помощник генерального директора Генерального директората Европейской комиссии по энергетике и транспорту Филипп Корнелис.

По его словам, к группе мониторинга присоединятся также специалисты из России и Украины.

Лента

Лента новостей