...

Переход к рыночным отношениям стабилизирует производство – президент Туркменистана

Бизнес Материалы 10 января 2009 15:35 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 января /корр. Trend Э.Гасанов/ "Постепенный переход к рыночным отношениям способствует быстрому и стабильному росту производства", - сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в  программной речи, обращаясь к депутатам Меджлиса (парламента) нового созыва.

Согласно новой Конституции, принятой осенью прошлого года Туркменистан намерен планомерно отказаться от административно-командного стиля управления экономикой, доставшегося в наследство от СССР и перейти к рыночным отношениям. С начала 2009 года страна переживает денежную реформу - деноминацию национальной валюты, в прошлом году был унифицирован валютный курс.

Рыночный механизм, считает Бердымухамедов, требует развития предпринимательства, активного привлечения иностранных инвестиций, внедрения новых методов управления хозяйством, увеличения мощностей топливно-энергетического комплекса и других важных отраслей, в том числе текстильной и химической промышленности, строительства, расширения транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

По его словам, Туркменистан уделит особое внимание  "переводу [отраслей] с сырьевых рельсов на магистральный путь производства готовой продукции". Для решения этого вопроса важно, чтобы Меджлис подготовил соответствующую законодательную базу.

"Создание рыночной экономики не только цель, но и ключ для приведения в действие трудовой активности и творческого потенциала всех слоев общества. В свете сказанного, важнейшей задачей государства является законодательная поддержка малого и среднего предпринимательства, как огромного вклада в экономику, создания ему налогово-кредитных льгот и оказания организационно-технической помощи", -  сказал Бердымухамедов.

По его словам, в прошлом году были предприняты "решительные" шаги по поддержке своих предпринимателей, но "почему-то эта работа не дала желаемых результатов".

Учитывая важную роль предпринимательства в производстве товаров и оказании услуг, обеспечении населения рабочими местами и увеличении его доходов, Меджлис продолжит совершенствование законодательства по укреплению частного сектора экономики, "устранению административных препон" на пути развития малого и среднего предпринимательства, оказанию ему государственной поддержки, сказал Бердымухамедов.

Туркменский руководитель обратил внимание на необходимость подготовки "опытных специалистов для всех отраслей экономики, науки, техники и культуры". При прежнем президенте Сапармураде Ниязове, который руководил страной с 1985 года, стандарты в туркменском образовании заметно отстали от мировых, так как срок обучения был снижен, не признавались дипломы зарубежных вузов, из расписания были изъяты ряд фундаментальных предметов, в стране практически не было доступа к Интернету.

Бердымухамедов за два последних года вернул образовательный механизм в соответствие с общепринятыми в мире правилами, завязываются прямые контакты с университетами на Западе и в Азии, активно внедряется всемирная  информационная сеть по всей стране, к которой получили право подключаться в массовом порядке граждане страны.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]


в

Лента

Лента новостей