...

РФ возобновит транзит газа после начала работы наблюдателей - Владимир Путин

Бизнес Материалы 10 января 2009 19:46 (UTC +04:00)

Россия возобновит транзит газа в Европу через Украину сразу после начала работы международных наблюдателей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы сделаем это незамедлительно после того, как будут размещены международные наблюдатели в пунктах "входа" и "выхода" газа на границах России и Украины, на границе Украины и европейских стран. Эти наблюдатели должны будут разместиться и на территории европейских стран, соседних с Украиной", - заявил Путин после переговоров с премьером председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком, передает РИА Новости .

Россия и ЕС договорились, что в состав международной мониторинговой комиссии по контролю за транзитом российского газа через Украину войдут представители "Газпрома", "Нафтогаза Украину", Минэнерго РФ и Украины, Еврокомиссии, компаний - потребителей газа в Европе, эксперты международных мониторинговых организаций и Норвежского газового концерна, сообщил в субботу премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции после подписания с ЕС протокола о создании комиссии.

Именно на таком составе настаивала российская сторона.

Путин также предложил пригласить на газоизмерительные станции представителей СМИ, чтобы сделать работу по контролю за транзитом максимально открытой и прозрачной.

Лента

Лента новостей