...

Если цены на нефть будут падать, организация может в марте снова снизить нефтедобычу - управляющий ОПЕК от Ирана

Бизнес Материалы 11 января 2009 16:47 (UTC +04:00)

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может принять решение на заседании картеля в марте 2008г. о дальнейшем снижении объемов нефтедобычи в случае, если цены на "черное золото" продолжат снижаться. С таким заявлением выступил управляющий ОПЕК от Ирана Мохаммад Али Хатиби, передает РБК со ссылкой Reuters. По словам М.А.Хатиби, если оценка влияния недавнего снижения объемов добычи нефти покажет, что оно не привело к необходимым эффектам, ОПЕК продолжит свои попытки по остановке падения цен на нефть.

Напомним, 17 декабря 2008г. ОПЕК приняла решение сократить с 1 января 2009г. добычу нефти на 4,2 млн барр./сутки по сравнению с сентябрьским уровнем добычи. Министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани пояснил, что с учетом произошедшего после сентября сокращения добычи нефти странами картеля реальное снижение с начала 2009г. составляет 2,2 млн барр./сутки. Данное сокращение объемов добычи нефти стало рекордным за всю историю ОПЕК.

В сентябре все страны картеля добывали 29,04 млн барр./сутки. Таким образом, с 1 января 2009г. ОПЕК добывает в среднем 24,8 млн барр./сутки.

Лента

Лента новостей