...

Казахстан вернется к рассмотрению вопроса строительства зернового терминала в Грузии

Бизнес Материалы 12 января 2009 11:10 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 января /корр. Trend К. Конырова/

Во второй половине года Казахстан вернется к рассмотрению вопроса строительства зернового терминала в грузинском порту Батуми, сказал собкору Trend в Астане информированный источник в АО "Продовольственная контрактная корпорация" (оператор в Казахстане закупок зерна в госрезерв), близкий к проекту.

"Мы намерены вернуться к рассмотрению данного проекта в третьем-четвертом квартале 2009 года. В принципе, этот вопрос у нас всегда был на контроле, но приступить к детальному его рассмотрению мы сможем после принятия соответствующего постановления правительства", - сказал собеседник.

Решение о строительстве терминала в порту Батуми, мощностью 350 тысяч тонн зерна в год, компания временно заморозила на фоне мирового экономического кризиса.

По словам источника, проектом в Грузии занимается дочерняя компания "Продкорпорации" - АО "Ак Бидай Терминал", которая за счет собственных средств намерена реализовать его пока без участия инвесторов с грузинской стороны.

"В правительстве Грузии знают о наших предыдущих разногласиях с инвестором с грузинской стороны. Но если появится реальный в финансовом плане партнер, то мы готовы рассмотреть вопрос и о его совместном участии в данном проекте", - сказал представитель зерновой компании.

Первоначально строительство зернового терминала планировалось осуществить в черноморском порту Грузии - Поти. Но затем казахстанская сторона отказалась от этого плана из-за разногласий с грузинской стороной по формированию уставного капитала казахстано-грузинского ООО "Потийский зерновой терминал" (его учредителями на паритетных началах должны были выступить АО "Ак Бидай Терминал" и АО "Потийский мельзавод").

Собеседник напомнил, что летом прошлого года было подписано соглашение с минсельхозом Грузии, согласно которому "Продкорпорация" должна была в 2008 году построить в грузинском порту Поти зерновой терминал и элеватор емкостью 24 тысячи тонн.

"Доли участия казахстанской и грузинской сторон в проекте должны были составить 50 на 50, как это было у нас осуществлено с азербайджанскими партнерами в порту Баку. Со своей стороны мы выделили ровно половину средств стоимости объекта - 9 миллионов долларов США. Такой же вклад должна была внести и грузинская сторона, которая предложила взамен средств землю и оборудование на эту сумму", - сказал источник.

По его словам, казахстанская сторона привлекла международную независимую аудиторскую компанию, которая провела оценку предложенного грузинской стороной имущества. В результате, земля была оценена в 4 миллиона долларов, а оборудование было признано устаревшим.

"Мы согласились принять землю, но предложили оставшиеся 5 миллионов вложить деньгами, но грузинская сторона не располагала такими средствами, настаивая на своих условиях. Но нас они не устраивали, и мы вынуждены были отказаться от строительства зернового терминала на паритетной основе в Поти", - сказал источник.

После этого, по словам собеседника, "Продкорпорация" решила рассмотреть другой вариант, строительство зернового терминала в другом черноморском порту Грузии - в Батуми, но уже со своим 100-процентным участием.

"Строительство зернового терминала на Черном море было для нас альтернативным маршрутом по доставке нашего зерна на мировые рынки. Из-за высоких урожаев в России и Украине мы испытывали большие проблемы по доставке нашего товара через другие черноморские порты - Одессу или Новороссийск. Поэтому мы были заинтересованы в данном проекте", - сказал собеседник.

По его информации, сейчас Казахстан поставляет свое зерно по кавказскому коридору по двум маршрутам. Один - по Каспию в порт Баку, затем по суше до Грузии. Второй - по железной дороге через Россию: от Аксарайска до Самура и далее через Азербайджан в Грузию.

"Продкорпорация", по словам собеседника, летом этого года намерена возобновить переговоры с грузинской стороной по выделению земли в Батуми. И в случае положительного исхода, планируется заключить договор аренды земли с ООО "Батумский морской порт".

"Продкорпорация" имеет 10 региональных представительств в Казахстане, а также зарубежные представительства в Великобритании, России, Китае, Иране и Азербайджане. Корпорация имеет пять дочерних предприятий, специализирующихся на закупках, хранении зерна и логистике, шесть хлебных баз, расположенных в разных регионах Казахстана, зерновой терминал в порту Актау на Каспийском море, мощностью перевалки до 500 тысяч тонн ежегодно.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей