...

У России нет газа для поставок в Европу - представитель президента Украины

Бизнес Материалы 12 января 2009 16:36 (UTC +04:00)

Уполномоченный украинского президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что у России нет достаточного количества газа для поставок в Европу и поэтому она остановила транзит топлива через Украину, сообщает РИА Новости.

"Российская Федерация и "Газпром" не имеют достаточного количества природного газа для транспортировки европейским потребителям и из-за этого затягивают урегулирование газовой проблемы с Украиной", - цитирует слова Соколовского в понедельник пресс-служба президента Украины.

По словам Соколовского, из-за остановки транзита газа в Европу Россия ежедневно теряет до 150 миллионов долларов, а в системе "Газпрома" уже возникли серьезные финансовые проблемы, в частности, с выплатой заработной платы.

Соколовский заявил также, что Россия пытается присвоить себе газ, который Украина использовала для поддержания транзита в Европу в начале января.

"Речь идет, в частности, о 75 миллионах кубометров, которые Украина израсходовала для поддержания газового транзита в направлении Европы, и о газе, предоставленном Украиной Болгарии и Молдове, которые "Газпром" уже отказался компенсировать. Если говорить не дипломатическим языком, то российская сторона публично объявила о намерении украсть украинский газ", - цитирует Соколовского пресс-служба.

Ранее заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины Владимир Триколич заявлял, что компания использовала 75 миллионов кубов газа из собственных запасов для поддержания транзита в ЕС, и "Газпром" должен компенсировать эти объемы.

Россия ранее обвинила Украину в несанкционированном отборе 86 миллионов кубометров газа, предназначенного для европейских потребителей. В связи с этим российский холдинг полностью прекратил транзит газа в Европу по украинской территории.

Соколовский в середине декабря заявлял, что главная причина "газовых проблем" в том, что правительство Украины фактически самоустранилось от обеспечения переговорного процесса с Россией и практически речь дезавуировало договоренности Виктора Ющенко и Владимира Путина. Соколовский отмечал тогда, что из-за невыполнения директив Ющенко Украина "несет серьезные убытки - как экономические, так и политические", и российская сторона "совершенно обоснованно" начисляет штрафные санкции.

Лента

Лента новостей