...

Исламская корпорация по развитию частного сектора вышла на азербайджанский лизинговый рынок

Бизнес Материалы 13 января 2009 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend У.Исмайлова/ Исламская корпорация по развитию частного сектора, входящая в группу Исламского банка развития, зарегистрировала в Азербайджане лизинговую компанию ООО Azerbaijan Leasing Sirketi с уставным капиталом в пять миллионов манатов, сказали во вторник в министерстве налогов Азербайджана.

Компания зарегистрирована 12 декабря.

По прогнозам Международной финансовой корпорации (МФК), объем лизингового рынка Азербайджана в ближайшем будущем достигнет 500 миллион долларов, а в 2008 и 2009 годах размер лизинговых операций в стране ожидается на уровне 250-300 миллион долларов.

Всего в Азербайджане, по подсчетам МФК, количество компаний и банков, занимающихся лизингом, превышает 20. Однако активно работают в этой области всего пять-шесть компаний. Данный факт объясняется отсутствием кадров, специализирующихся в области лизинга. Вместе с тем, после того как банки решат - создавать эти лизинговые структуры в виде департамента или дочерней компании, ожидается расширение их списка. За 2008 год в стране было зарегистрировано порядка пяти лизинговых компаний.

Одной из главных проблем лизинговых компаний является низкая капитализация, которая в среднем составляет один миллион долларов. Такой уровень капитала не позволяет международным финансовым институтам напрямую финансировать их.

Исламская корпорация - международная финансовая организация, основной целью которой является оказание содействия экономическому развитию и социальному прогрессу стран-членов и мусульманских сообществ в государствах, не являющихся членами ИБР, в соответствии с принципами шариата.

ИБР был создан 20 октября 1975 года. Его штаб-квартира находится в Джидде (Королевство Саудовская Аравия), региональные офисы - в Рабате (Марокко), Куала-Лумпур (Малайзия). ИБР имеет представительский офис в Алматы.

Официальный курс на 13 января составляет 0,8029 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей