...

Более 2 тыс менеджеров "Тойоты" обязались приобрести новый автомобиль

Бизнес Материалы 14 января 2009 05:56 (UTC +04:00)

Начальники различных отделов автомобильного концерна Тойота, всего около 2200 человек, решили приобрести новый автомобиль своей компании до конца марта текущего года для того, чтобы остановить стремительное ухудшение показателей холдинга, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Санкэй".

Инициатива управленцев была рассмотрена на общем собрании на прошлой неделе, теперь к ней присоединились и другие руководящие кадры.

"Никто никого не обязывает. Это наше собственное решение, чтобы остановить ухудшение ситуации", - объяснил газете один из инициаторов кампании.

Источники отмечают, что это уникальный случай в японской автопромышленности. Тенденция к покупке собственных автомобилей начала проявляться в конце прошлого года, когда ряд высших руководителей сделали заказы на приобретение новых машин Тойота.

Инициатива будет способствовать и сплочению коллектива перед лицом мирового кризиса, считают аналитики.

Падение спроса на новые автомобили в США, Европе и Японии и высокий курс йены по отношению к основным валютам заставил руководство компании в конце прошлого года объявить о дефиците баланса в 150 миллиардов йен (1,6 миллиарда долларов) за 2008 финансовый год, который заканчивается в Японии 31 марта 2009 года. Компания заканчивает год с дефицитом баланса впервые с 1941 года.

Лента

Лента новостей