...

Глобальный кризис не снизил интереса зарубежных инвесторов к фондовому рынку Азербайджана - глава ГКЦБ

Бизнес Материалы 14 января 2009 13:06 (UTC +04:00)
Глобальный кризис не снизил интереса зарубежных инвесторов к фондовому рынку Азербайджана - глава ГКЦБ

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend И.Халилова, Н.Исмайлова/

Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана (ГКЦБ) проводит оценку ситуации на фондовом рынке страны, сказал в среду председатель ГКЦБ Руфат Асланлы.

"Оценка проводится в аспекте законодательства и инфраструктуры рынка ценных бумаг, а также охватывает регулирующие рамки, - сказал Асланлы. - Для этого привлечены специалисты в этой области как местные, так и из-за рубежа".

По его словам, сегодня регулирующие органы в глобальном уровне заново оценивают действующие на фондовом рынке рамки, поэтому новшества в этой области связаны не только с Азербайджаном, но неизбежны и на развитых и устойчивых рынках.

"Наши планы заключаются в завершении оценки в короткие сроки и превращении в план действий", - сказал Асланлы.

Структура фондового рынка Азербайджана остается безопасной для зарубежных инвесторов, считает глава ГКЦБ. В настоящее время составная часть рынка приходится на государственные ценные бумаги.

"Макроэкономическое положение в Азербайджане оценивается не только местными экспертами, но и международными организациями как достаточно устойчивое и стабильное, - сказал Асланлы. - Поэтому интерес зарубежных инвесторов к рынку госбумаг не снижается, даже несмотря на глобальные проблемы с ликвидностью, что может привести к снижению их инвестиционных вложений".

Однако, по его мнению, объемы фондового рынка не снижаются, что подтверждается операциями на рынке с начала года, как по размещению государственных краткосрочных облигаций, так и других инструментов, в которых участвуют и зарубежные инвесторы.

На днях в Госкомитете прошла встреча с экспертами Агентства США по международному развитию (USAID), которое оказывает содействие в создании модели развития рынка ценных бумаг.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей