...

В Азербайджане законодательные рамки для инвестиционных фондов будут пересмотрены с учетом процессов на мировых рынках

Бизнес Материалы 14 января 2009 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend И.Халилова, Н.Исмайлова/ "Законопроект "Об инвестиционных фондах" будет доработан с учетом событий на мировых финансовых рынках", - сказал в среду председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Руфат Асланлы.

По его словам, законопроект готовился в начале 2008 года, в период усиления кризисной ситуации на мировых финансовых рынках. По мнению местных экспертов и задействованных в его разработке зарубежных специалистов, он должен быть обновлен с учетом новых вызовов.

В ноябре прошлого года в США на встрече "большой двадцатки" были определены направления политики с целью предотвращения мирового кризиса, два из которых касались вопроса регулирования финансовых рынков. Инвестиционные фонды осуществляют наиболее активную деятельность  на финансовых рынках, поэтому в регулирующие рамки их деятельности также будут внесены изменения.

По словам Асланлы, рекомендации в этой области готовятся рабочей группой, созданной с привлечением экспертов из стран "большой двадцатки" и других государств, и они будут обнародованы в апреле в Лондоне.

"С учетом уроков, извлеченных из ситуации на мировых финансовых рынках, мы намерены пересмотреть законопроект, регулирующий деятельность инвестиционных фондов, - сказал Асланлы. - Я надеюсь, что работа над документом завершится в ближайшие два-три месяца".

Для международной экспертизы законопроекта "Об инвестиционных фондах" были привлечены эксперты в рамках программы технического содействия First Initiative.

Одно из предложений экспертов касалось возможностей выкупа инвестиционных паев  со стороны инвестфонда, тогда как в законопроекте предусматривался свободный выкуп по закрытым паям по требованию пайщика. Эксперты считают данный шаг недопустимым, поскольку это может привести к коллапсу.

В законопроекте предусматривается максимальная либерализация функционирующего в области деятельности инвестиционных фондов механизма. В мире существуют различные фонды - инвестиционные, взаимные, паевые, венчурные, а госкомитет предлагал создать в Азербайджане многофункциональный общий фонд.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей