...

Болгария попросила Грецию помочь с поставками газа - греческий министр

Бизнес Материалы 14 января 2009 21:41 (UTC +04:00)

Болгария попросила Грецию помочь с поставками газа, заявил в среду министр развития Греции Костис Хадзидакис, пишет РИА Новости.

Поставки российского газа в две балканские страны прервались более двух недель назад из-за конфликта "Газпрома" со страной-транзитером - Украиной, которая, по заявлениям руководства РФ, занималась воровством российского газа.

"Есть просьба о помощи с природным газом от Болгарии, у которой намного большие (чем у Греции) проблемы на данный момент", - сказал министр журналистам после совещания с правительственными чиновниками по газовой проблеме.

"Мы договорились о контактах с болгарской стороной с тем, чтобы завтра, если возможно, встретились эксперты и мы посмотрели, как мы можем из своих излишков покрыть какие-либо базовые нужды Болгарии. Между прочим, у них есть проблемы (с отоплением) больниц", - сказал греческий министр.

"Газпром" перекрыл с 1 января поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта на 2009 год. "Газпром" продолжил поставлять на Украину газ, предназначенный для транзита в Европу, однако этот газ к европейским потребителям так и не поступил.

Представители "Газпрома" неоднократно заявляли, что все иски по недопоставкам газа следует адресовать украинской стороне, так как срыв транзита произошел по ее вине.

Лента

Лента новостей