...

В Молдавии назвали абсурдными заявления главы "Нефтегаза Украины" о передаче стране Украиной 1,2 млрд куб. м газа

Бизнес Материалы 15 января 2009 13:08 (UTC +04:00)

В Молдавии назвали абсурдными заявления главы правления НАК "Нефтегаз Украины" Олега Дубины о том, что Украина передала республике 1,2 млрд куб. м природного газа после возобновления Россией его транзитных поставок 13 января 2009г. через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа". Как сообщил РБК источник в правительстве Молдавии, весь годовой объем импорта газа Молдавией оценивается примерно в 1,4 млрд куб. м, и республика, в которой нет крупных газовых хранилищ, просто не могла потребить 1,2 млрд куб. м газа за столь короткий срок.

Ранее О.Дубина опроверг заявления российской стороны о том, что 13 января 2008г. Украина несанкционированно отобрала газ, предназначенный для Европы. "После того как на "Судже" подняли давление и в газотранспортной системе осталось 1,2 млрд куб. м газа, мы в тот же день этот газ отдали весь на Молдавию. Поэтому то, что мы опять что-то украли, это, извините, не является правдой",  - заявил О.Дубина на пресс-конференции. Напомним, поставки природного газа в Молдавию прекратились с 7 января 2009г.

С 11 января 2009г. Украина начала поставлять Молдавии газ из собственных запасов через газопровод в Алексеевке на севере страны в объемах, минимально необходимых для обеспечения нужд бытовых потребителей и социальных объектов (около 1,5 млн куб. м). Однако этот газопровод не имеет технической возможности поставлять "голубое топливо" потребителям 16 населенных пунктов Молдавии в районах Штефан-Водэ, Кэушень, Анений Ной и Дубэсарь, а также Приднестровского региона.

Лента

Лента новостей