...

Парламент Украины обратился к президенту по поводу представления об увольнении председателя Нацбанка

Бизнес Материалы 15 января 2009 14:46 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 15 января /корр. Trend З.Новсвитский/ Верховная Рада обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко по поводу необходимости внесения им представления об освобождении Владимира Стельмаха от должности председателя Национального банка Украины (НБУ) и предложения новой кандидатуры на этот пост.

Это предусмотрено в принятом сегодня парламентом постановлении, которым вносились изменения в постановление "Об образовании временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса".

Кроме того, депутаты продлили на шесть месяцев работу временной следственной комиссии парламента по вопросам проверки деятельности НБУ в период финансового кризиса.

Председатель временной следственной комиссии, народный депутат Юрий Полунеев (фракция БЮТ) сказал, что это своеобразное предупреждение президенту Украины и что глава государства несет ответственность за стабильность национальной валюты. Если президент не отреагирует на необходимость увольнения руководства НБУ, то парламент должен потребовать отчета Ющенко перед Верховной Радой относительно денежно-кредитной политики, подчеркнул Полунеев.

Согласно закону "О Национальном банке Украины", председатель НБУ может быть уволен со своей должности Верховной Радой исключительно по соответствующему представлению президента.

Как сказали в НБУ, с сегодняшнего дня Владимир Стельмах находится в отпуске, который связан с празднованием председателем Нацбанка 18 января своего 70-летия.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей