...

Нефинансовый корпоративный сектор региона EMEA столкнется с резким ослаблением фундаментальных показателей - Moody's

Бизнес Материалы 15 января 2009 16:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Н.Исмайлова/ В 2009 году большинство отраслей нефинансового корпоративного сектора Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) столкнется с резким ослаблением фундаментальных показателей при сохранении дефицита ликвидности и высокой стоимости заимствований, говорится в ежегодном комментарии международного рейтингового агентства Moody's Investors Service "Нефинансовые компании региона EMEA: итоги 2008 года и прогноз на 2009 год".

Управляющий директор группы корпоративных финансов Moody's в регионе EMEA Майкл Уэст считает, что ухудшение условий кредитования в 2008 году, кульминацией которого стало практическое прекращение функционирования рынков капитала после сентябрьского дефолта компании Lehman Brothers, привело к сокращению потребительского и корпоративного спроса и создало предпосылки для чрезвычайно негативного давления на рейтинги нефинансовых компаний.

"В результате в 2008 году количество корпоративных рейтингов, пониженных агентством Moody's в EMEA, в четыре раза превысило количество повышенных рейтингов", - сказал Уэст.

"Однако Moody's ожидает, что по мере приближения 2010 года ситуация будет постепенно улучшаться. К этому времени некоторые корпоративные эмитенты, скорее всего, уже выработают более осторожный подход к привлечению заимствований и, в отдельных случаях, будут проводить политику, направленную на сокращение доли долгового капитала", - подчеркнул  региональный кредитный специалист группы корпоративных финансов Moody's в регионе EMEA Жан-Мишель Карайон.

Как сказано в отчете  Moody's, за существенным сокращением объемов размещения высокодоходных инструментов в 2008 году последует значительный рост числа дефолтов в 2009-м. Рейтинговое агентство не ожидает возобновления эмиссии в этом сегменте в прежних объемах до тех пор, пока цены на вторичном рынке не начнут снижаться и не появится более четкое понимание, чем и когда завершится текущий спад.

Главным итогом для компаний развивающихся рынков EMEA (Ближний Восток, Центральная и Восточная Европа и Содружество Независимых Государств) стало то, что в условиях утраты легкого доступа к кредитным ресурсам они были вынуждены умерить амбиции, особенно на Ближнем Востоке, и отложить либо отменить реализацию программ капиталовложений. В Центральной и Восточной Европа рейтинги корпоративных эмитентов были и будут и впредь подвержены влиянию динамики суверенных рейтингов. Во всех трех регионах корпоративные рейтинги будут зависеть от способности эмитентов управлять ликвидностью и рефинансировать долговые обязательства, а также от их гибкости в отношении программ капиталовложений.

Ниже приводятся рейтинговые прогнозы Moody's по девяти отраслям, анализируемым в этом отчете:

- Прогноз по сектору автомобилестроения негативный, поскольку сокращение рыночного спроса потребует резкого снижения объемов производства. Рейтинги производителей комплектующих окажутся под беспрецедентным давлением на фоне ожидаемого падения выручки на 15 и более процентов.
- В условиях по-прежнему низкой потребительской активности сектор розничной торговли в 2009 году, вероятно, продолжит демонстрировать снижение кредитоспособности и рейтингов.
- Вопреки в целом негативному тренду, телекоммуникационные компании с рейтингами инвестиционного класса сохраняют стабильный прогноз благодаря хорошим балансовым показателям и высокому спросу.
- Ослабление спроса на продукцию лесной и целлюлозно-бумажной промышленности окажет негативное воздействие на и без того скромную доходность и создаст условия для понижения рейтингов в 2009 году.
- В отличие от большинства других отраслей сектор коммунальных услуг имеет стабильный прогноз благодаря хорошим финансовым показателям и возможности отложить капиталовложения без ущерба для прибыли в краткосрочной перспективе.
- Стабильный прогноз для крупных интегрированных нефтегазовых компаний отражает их ожидаемую способность поддержать текущие рейтинги, несмотря на прогнозируемое снижение цен на нефть в течение 12-24 месяцев.
- Негативный прогноз для сектора СМИ объясняется сокращением рекламных расходов и потребительской активности в общемировом масштабе.
- Негативный прогноз для химической промышленности, особенно для производителей химического сырья, основывается на ожиданиях незначительного роста, учитывая сохраняющуюся нестабильность цен на сырьевые ресурсы и сложности, препятствующие повышению цен.
- Фармацевтическая промышленность - пусть и менее уязвимая по сравнению с другими отраслями - имеет негативный прогноз, который основывается на специфических трудностях, с которыми компании этого сектора столкнутся в 2009 году, включая истечение сроков действия патентов на особо прибыльные лекарства.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей