...

Крупнейшее металлургическое предприятие Азербайджана планирует возобновить производство

Бизнес Материалы 15 января 2009 18:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend С.Бабаева/

Компания Baku Steel Company (BSC) - крупнейшее металлургическое предприятие Азербайджана - планирует к началу февраля возобновить производство, которое было приостановлено в начале января  по причине отсутствия спроса на его продукцию, сказали в четверг в BSC.

"Мы видим некоторые сдвиги в реализации продукции, которая приходится сегодня только на внутренний рынок, и в случае продолжения такими темпами возобновим производство в конце января - начале февраля", - сказали на заводе.

В прошлом году компания неоднократно приостанавливала деятельность из-за нехватки металлосырья.

"Но, несмотря на приостановку производства, на предприятие поступает сырье, хоть и в небольшом объеме", - сказали в BSC.

На завод поступает всего 200-500 тонн сырья в сутки, сказали в компании, при том,  что для нормального производственного процесса необходимо около 1,5 тысячи тонн. Причиной тому является снижение цен на металлолом со стороны предприятия. Сегодня  за тонну завод платит 115 манатов  против  200 манатов до снижения цен. BSC снизила цену из-за падения стоимости на готовую продукцию - тонна арматура стоит 620 манатов, тогда как ранее цена составляла 1,1 тысячи манатов.

На сегодняшний день производственная мощность BSC составляет 350 тысяч тонн ежегодно.

Официальный курс на 15 января составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей