...

Глава Таджикистана дал поручения госаппарату по улучшению социально-экономической ситуации в стране

Бизнес Материалы 15 января 2009 18:54 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал поручения госаппарату по улучшению социально-экономической ситуации в стране. Об этом сегодня он заявил в ходе заседания правительства, на котором были подведены итоги социально-экономического развития Таджикистана в 2008 году, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

По словам министра экономического развития и торговли РТ Гуломджона Бобозоды, в 2008 году увеличение внутриваловой продукции составило 7,9%, или в денежном эквиваленте 7 млрд 609,3 млн сомони. Уровень инфляции в прошедшем году составил 11,8%. Объем внешнеторгового оборота увеличился на 13,3% и составил $4 млрд 549,6 млн.

Глава РТ выразил обеспокоенность по поводу снижения уровня объема промышленного производства за последние годы и в целях улучшения данной ситуации дал поручение: за 12 предстоящих дней подготовить план мероприятий в целях поддержания реального производства и предоставить его на рассмотрение правительства РТ, передает "Казахстан Сегодня".

В свою очередь, министр финансов РТ Сафарали Наджмиддинов в отчете отметил, что расходная часть госбюджета в 2008 году выполнена на 96,6%.

Глава налоговой службы Гурез Зарипов проинформировал, что план сбора таможенных пошлин был выполнен на 130% и дополнительные средства в госбюджет составили 365 млн сомони. Глава государства поручил таможенникам страны обеспечить в этом году сбор дополнительных таможенных пошлин в размере 100 млн сомони.

Директору Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации Давлатали Хотамову было поручено предпринять строгие меры в предотвращении завоза, производства и торговли низкокачественной продовольственной продукции на внутреннем рынке.

Председатель Национального банка РТ Шариф Рахимзода отметил, что средства для малого кредитования за отчетный 2008 год увеличились на 57%, и число получателей малых кредитов достигло 166 тыс. человек, что по сравнению с 2007 годом на 9 тыс. больше. Глава государства поручил председателю Нацбанка укрепить кредитно-денежную политику и усилить контроль над уровнем инфляции.

Кроме того, после отчетов глав энергетического сектора страны - министра энергетики и промышленности РТ Гула Шерали, председателя ОАХК "Барки Точик" Шарифхона Самиева, председателя ГУП "Точикгаз" Фатхиддина Мухсиддинова, а также руководителей промышленных предприятий Э. Рахмон уделил особое внимание своевременной оплате за использование электроэнергии и отметил, что без правильного сбора средств невозможно обеспечить развитие энергетического сектора, в том числе строить гидроэлектростанции.

Лента

Лента новостей