...

Президент Туркмениистана отправил в отставку двух руководителей ТЭК

Бизнес Материалы 15 января 2009 21:54 (UTC +04:00)

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании правительства, посвященном итогам работы за 2008 год, подверг критике деятельность ТЭК страны и за недостатки в работе отправил в отставку руководителей госконцерна "Туркменнефть" Гарьягды Ташлиева и госкорпорации "Туркменгеология" Сапаргельды Джумаева, сообщает Туркменское телевидение.

За ослабление контроля во вверенной отрасли и допущенные недостатки в работе, вице-премьеру правительства Тачберды Тагиеву, курирующему ТЭК, объявлен строгий выговор.

О серьезных недостатках в ТЭК Туркмении сообщил на заседании правительства генеральный прокурор Чары Ходжамурадов. Он сообщил, что в госконцерне "Туркменнефть" в результате нарушения законов государству причинен ущерб, имеются финансовые нарушения, уровень образования работников отрасли не соответствует занимаемой должности.

По мнению президента Бердымухамедова, несмотря на то, что государство тратит значительные средства на развитие отрасли, в туркменском ТЭК имеются многочисленные недостатки. В качестве примера, глава государства привел тот факт, что при бурении нефтяных и газовых скважин не выполняются необходимые технические условия, что приводит к авариям и дополнительным затратам.

"Если положение в нефтегазовом секторе не будет исправлено, то мы снова вернемся к этому разговору", - сказал Бердымухамедов, объявляя строгий выговор вице-премьеру по ТЭК, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей