...

ГД рассмотрит вопросы о поддержке экономики и ответственности финрынка

Бизнес Материалы 16 января 2009 01:58 (UTC +04:00)

Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении и в целом законопроект о порядке использования правительством 325 миллиардов рублей на поддержку экономики, который был внесен на рассмотрение в связи с противоречием между нормами бюджета на 2009-2011 годы и нормами Бюджетного кодекса, передает РИА Новости.

В бюджете правительству РФ предоставлено право направить в 2009 году бюджетные средства в размере до 325 миллиардов рублей на поддержку финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики. Определяется, что порядок предоставления этих средств определяет правительство.

При этом Бюджетный кодекс предусматривает обязательное утверждение в парламенте тех целей и условий, на которых предоставляются субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ. Также парламентарии должны утверждать и критерии отбора регионов для предоставления им федеральной помощи.

Законопроект предлагает установить, что в 2009 году субсидии из федерального бюджета регионам будут предоставляться по решению правительства. Соответствующая поправка делается и в отношении помощи местным бюджетам со стороны бюджетов субъектов России.

Также во втором чтении Госдума рассмотрит законопроект об усилении административной ответственности участников финансового рынка за правонарушения, совершаемые в области законодательства об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.

Устанавливается, что в качестве ответственных лиц наряду с должностными лицами могут выступать члены советов директоров, наблюдательных советов, правлений дирекций, счетных и ревизионных комиссий. Срок давности для привлечения к административной ответственности за такие нарушения будет составлять год.

Устанавливается административная ответственность за нарушения законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, за незаконную выдачу либо обращение документов, удостоверяющие денежные и другие обязательства, за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг.

Определяется административная ответственность за нарушение требований законодательства о хранении документов: на должностных лиц штраф предлагается накладывать в размере от 2,5 тысячи рублей до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 200 тысяч рублей до 300 тысяч рублей.

Лента

Лента новостей