...

"Единое окно" на таможенно-пропускных пунктах в Азербайджане будет содействовать вступлению страны в ВТО

Бизнес Материалы 16 января 2009 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января / Trend / Переход от пятиэтапной процедуры таможенного оформления к одноэтапной, с применением с 1 января "единого окна" на таможенно-пропускных пунктах Азербайджана, позволит вести регистрацию и выдачу таможенных деклараций только силами одного инспектора, что повысит его персональную ответственность и существенно сократит время осуществления таможенных процедур, будет способствовать снижению затрат участников внешнеэкономической деятельности, а также даст возможность повысить интерес к сектору предпринимательства и расширит возможности развития бизнеса.

Принцип "единого окна" заключается в снижении числа остановок при пересечении границ. Основная цель внедрения системы - создание условий для устранения дублирования действий, искусственных препятствий в ходе досмотра товаров и транспортных средств, проведение импортно-экспортных операций в соответствии с современными требованиями.

Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК) уже полностью внедрил систему "единого окна" на всех контрольно-пропускных пунктах страны. Грузы при прохождении через границу, проверявшиеся ранее Государственной пограничной службой, Госслужбой фитосанитарного контроля, Государственной ветеринарной службы, Санитарного управления министерства здравоохранения, а также сотрудниками министерств транспорта и внутренних дел, теперь проходят только таможенный досмотр. Это позволило сократить период проверки на пунктах с двух-трех дней, в зависимости от груза, до максимум 20 минут.

Необходимость упрощения международных торговых процедур возникла в связи с увеличением внешнеторговых товаропотоков, повышением спроса на скоростные доставки и современные логистические цепочки, развитием международной торговли, широким использованием контейнерных перевозок.

В настоящее время во многих странах (ЕС, Россия, Украина и др.) наблюдается практически непрерывный процесс пересмотра процедур, особенно таможенными службами, в связи с осуществлением положений Киотской конвенции, которые направлены на гармонизацию таможенных процедур.

При этом принцип "единого окна" используется в зарубежных странах в одном из трех вариантов.

- Таможенным органам делегируется ряд полномочий других государственных ведомств, осуществляющих контроль импорта/экспорта (например, в Голландии и Швеции).

- Вводится единая система, интегрирующая сбор, обработку, а затем самораспределение информации в электронном виде по заинтересованным государственным ведомствам (например, в США).

- Применяется автоматизированная система, при которой участники внешнеэкономической деятельности подают электронную торговую декларацию, оформленную в одном документе, для получения разрешения на сделку со стороны различных контролирующих органов. При этом ответы государственных ведомств на одобренные заявки отсылаются в электронном виде на компьютер отправителя декларации (например, в Сингапуре).

В сравнении с зарубежными странами "единое окно" на таможенно-пропускных пунктах в Азербайджане сейчас работает по индивидуальному принципу, схожему с первым и третьим вариантом, так как с 2009 года субъекты внешнеэкономической деятельности на границе с Азербайджаном отныне проходят регистрацию через таможенный орган, а с 2008-го для начала бизнеса на территории Азербайджана регистрация также проходит по принципу "единого окна" через министерство налогов.

Сегодня ряд международных организаций, включая Центр ООН по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям, Международный торговый центр, Международный совет по торговле и развитию, Всемирная торговая организация, Всемирная таможенная организация, Комиссия ООН по праву международной торговли, Международная торговая палата, ведут специальные работы по упрощению торговли.

По трактовке этих организаций выделяется два основных подхода к определению понятия упрощения торговых процедур: узкое определение, сводящее содействие торговле к упрощению таможенных правил, и широкий взгляд, когда содействие торговле распространяется не только на таможенные процедуры и технические требования, но и на создание государством адекватной политической и экономической среды для эффективного осуществления коммерческих сделок.

Принцип "единого окна" в Азербайджане поможет развитию эффективного сотрудничества с зарубежными странами и организациями, а главное - посодействует в переговорах о вступлении республики в ВТО.

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра Trend

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей