...

Азербайджанский банк в свете мирового кризиса отказывается пока от привлечения стратегического инвестора

Бизнес Материалы 16 января 2009 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend И.Халилова/

ОАО Bank of Azerbaijan приостановил переговоры с французским банком Societe Generale на предмет покупки доли участия в уставном капитале азербайджанского банка, сказал новый председатель правления Bank of Azerbaijan Хаял Шарифзаде в интервью официальной прессе.

"Учитывая наши финансовые показатели, которые инвестор считал удовлетворительными, и большой потенциал для развития банка, Societe Generale был заинтересован в приобретении контрольного пакета акций", - подчеркнул Шарифзаде.

Bank of Azerbaijan также желал привлечь французский банк в качестве стратегического инвестора.

"С учетом негативного влияния мирового кризиса на многих международных финансовых институтов, действующие акционеры Bank of Azerbaijan приняли решение приостановить переговоры с Societe Generale с целью ограждения азербайджанского банка от этого воздействия",- сказал глава банка.

По его словам, банк приступает к реализации проекта развития и реконструкции. Помимо французского банка, в настоящее время многие другие зарубежные банки проявляют интерес в приобретении доли участия в Bank of Azerbaijan, но "мы в целом, не намерены в течение 2009 года привлекать стратегического инвестора", сказал Шарифзаде.

По его словам, "глобальный кризис не сказался на деятельности Bank of Azerbaijan из-за отсутствия у нашего банка внешних заимствований".

По его словам, на основе технико-экономического анализа деятельности банка за последние три месяца был разработан новый план развития, который уже утвержден акционерами. В основу его заложены переход на корпоративное управление, расширение банковских услуг, повышение качества оказываемых услуг, эффективность работы в филиалах банка (их насчитывается 20) и открытие новых филиалов.

За 15 лет деятельности в Bank of Azerbaijan трижды изменялось название и структура акционеров. В 2006 году доля участия турецкой компании "Туранлар Дыш Тиджарет" в капитале банка была перепродана дубайской компании NEM, которой принадлежат пакет акций в один процент. В этой связи было изменено название банка с Is Bankasi на Bank of Azerbaijan .

"О новой перемене названия мы не думаем", - сказал глава банка.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей