...

Глава Аджарии обсудил вопросы привлечения туристов из Турции

Бизнес Материалы 16 января 2009 16:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января / Trend /

Аджария имеет большое значение для Турции с исторической и культурной точки зрения. На летний сезон желательно, чтобы из Турции прибыло как минимум один миллион туристов, - сказал в пятницу исполняющий обязанности заместителя председателя Республиканской партии Турции Кемал Анадоглу после встречи с главой Аджарской автономии Леваном Варшаломидзе.

Вопросы привлечения турецких туристов глава Аджарской автономии Леван Варшаломидзе затем обсудил на встрече с турецкой делегацией в Батуми, сказали в правительстве Аджарии в Турции.

Депутаты трех турецких провинций прибыли в Батуми для ознакомления с туристической инфраструктурой и туристическим маршрутом Стамбул - Батуми.

В рамках визита члены делегации осмотрели старый Батуми и достопримечательности города.

В правительстве Аджарии сказали, что турецкая делегация завершит свой визит сегодня.

Туристический бизнес Аджарской автономной республики (Грузия) в 2008 году сократился на 20 процентов, говорили ранее в департаменте по туризму Аджарии. В результате августовского грузино-южноосетинского конфликта число туристов сократилось на 70 тысяч. Количество внутренних туристов сократилось на 12 процентов, а иностранцев - на 32 процента. Всего за прошлый год Аджарское побережье посетило всего 235 тысяч посетителей, хотя прогноз был на 500 тысяч человек.

В 2009 году департамент намерен в целях развития и стимулирования туризма сделать упор на экотуризм, в связи с чем уже разработаны семь новых маршрутов, создана новая инфраструктура и гиды.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей