...

ЕС грозит пересмотреть отношения с РФ и Украиной из-за кризиса с газом

Бизнес Материалы 16 января 2009 16:36 (UTC +04:00)

Евросоюз может пересмотреть отношения с Россией и Украиной, если стороны в ближайшее время не найдут долгосрочное решение проблемы с транзитом газа в Европу, заявил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер.

"В случае, если в эти выходные или на будущей неделе не будет достигнуто положительное решение, мы рассмотрим наши отношения (с Россией и Украиной) пункт за пунктом и дадим оценку тому, сможем ли мы вести бизнес как обычно", - сказал он журналистам в Брюсселе, пишет РИА Новости.

По словам Лайтенбергера, предстоящие "в эти выходные встречи являются последней и наилучшей возможностью продемонстрировать, что они серьезно настроены на разрешение кризиса".

"Это будет тестом на то, являются ли они надежными партнерами", - добавил он.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа.

РФ обвиняет Украину в воровстве российского газа, Киев отвергает эти обвинения.

Седьмого января Россия полностью прекратила поставки газа через Украину, в результате чего многие европейские страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

Лента

Лента новостей