...

Украина не просила США вмешаться в газовый конфликт с РФ - посол США

Бизнес Материалы 17 января 2009 12:21 (UTC +04:00)

Украина не обращалась к США за помощью в решении газового конфликта с Россией, сообщил американский посол на Украине Уильям Тейлор в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели", публикуемом в субботу.

"Украина не обращалась с просьбой о помощи в этом споре", - сказал дипломат, пишет РИА Новости.

Вместе с тем, по его словам, США готовы оказать определенную помощь.

"Мы, тем не менее, готовы предоставлять экспертные советы по энергетическим контрактам, по эффективному управлению газопроводами и по всем аспектам энергорынков. Мы готовы предложить эти советы в двустороннем формате или вместе с европейцами в трехстороннем формате, на межправительственной основе или с участием частного бизнеса", - сказал Тейлор.

Он также опроверг версию о том, что недавно подписанная Украиной и США Хартия о стратегическом партнерстве является одной из причин нынешнего украинско-российского конфликта, заявив, что это "нелепо и безосновательно".

Американский дипломат также считает, что обе стороны конфликта несут долю своей ответственности.

"Украине не следовало позволять долгам накапливаться. Россиянам не следовало перекрывать поставки в Украину и остальной Европе в середине зимы. Коммерческие споры должны разрешаться на переговорах, через арбитраж или судебные иски. Но не отключением поставок. Обеим сторонам также не следовало использовать посредников", - сказал Тейлор.

Он также предложил вариант, при котором ситуация, подобно нынешнему прекращению транзита газа в Европу была бы невозможна.

"Европейцы могли бы принимать поставку российского газа на российско-украинской границе и договариваться об условиях транзита напрямую с украинцами", - подчеркнул Тейлор.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. Киев отвергает обвинения и заявляет, что ничего не должен России.

7 января Россия полностью прекратила поставки газа через Украину из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов, в результате чего многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

Лента

Лента новостей