...

Инвестиционные расходы госбюджета Азербайджана в 2008 году превысили 4 млрд. манатов

Бизнес Материалы 17 января 2009 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend У.Исмайлова/

В 2008 году инвестиционные расходы госбюджета Азербайджана составили 4,28 миллиарда манатов, что в 2,2 раза больше, чем в 2007-м, сказал министр финансов Самир Шарифов на заседании Кабинета министров, посвященном социально-экономическим итогам 2008 года и проведенном под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева. 

"Из средств Государственного нефтяного фонда на инвестиционные расходы было израсходовано 453 миллиона манатов, за счет иностранных кредитов под госгарантию - 430 миллионов манатов", - сказал министр.

По его словам, в прошлом году государственные инвестиции в ремонтно-строительные  работы объектов образования составили  214 миллионов манатов, объектов здравоохранения - 204 миллиона манатов.

В течение 2008-го в ремонт и строительство объектов культуры и туризма, сохранение культурно-исторического наследия, реставрацию исторических и религиозных  памятников, развитие национального искусства было вложено 171,6 миллиона манатов.

В прошлом году, по словам Шарифова, на  развитие транспортной инфраструктуры было направлено 1,6 миллиарда манатов.

На улучшение материально-технического обеспечения пенитенциарных предприятий, капитальный ремонт и реконструкцию исправительных и исправительно-лечебных учреждений было направлено 69,9 миллиона манатов, на усиление материально-технической базы правоохранительных органов и органов обороны - 315 миллионов манатов.

В 2008 году для обеспечения энергетической безопасности страны, а также потребностей регионов в газе и электроэнергии было направлено 312 миллионов манатов, в том числе на строительство модульной электростанции в Сангачале мощностью 300 MВт - 262,8 миллиона манатов, в реконструкцию распределительных электросетей - 120 миллионов манатов, на  газификацию регионов страны - 82,1 миллиона манатов.   

В прошлом году на выполнение мелиоративных работ, строительство и капитальный ремонт водного и мелиоративного хозяйства, системы канализации и обеспечения питьевой водой направлено 268,2 миллиона манатов. В том числе на ремонтно-строительные работы в Нахчыванской Автономной Республике и других регионах страны потрачено 33 миллиона манатов.

Официальный курс на 17 января составляет 0,8039 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей