...

Работу над сводным ТЭО "Южного потока" нужно ускорить - "Газпром"

Бизнес Материалы 17 января 2009 18:54 (UTC +04:00)

"Газпром" считает необходимым ускорить работу над сводным технико-экономическим обоснованием (ТЭО) проекта "Южный поток", заявил журналистам официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

"Речь о том, что работа по подготовке сводного ТЭО должна быть ускорена", - сказал он.

При этом, по его словам, речь об ускорении реализации проекта в целом пока не идет, пишет РИА Новости.

Куприянов отметил, что тема альтернативных маршрутов поставок газа всегда была актуальна для "Газпрома".

"Но сегодня актуальность этого вопроса стала очевидна для всех", - сказал представтитель холдинга.

Для диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток".

Маршрут газопровода на предынвестиционной стадии проекта рассматривается в нескольких вариантах и включает в себя сухопутные части газопровода по территории Российской Федерации - от КС "Починки" до берега Черного моря - и территориям ряда европейских государств, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря (в случае выбора варианта поставок газа в южную часть Италии).

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией подписаны межправительственные соглашения. На стадии согласования находится проект соответствующего соглашения со Словенией, планируется подписание межправительственного соглашения с Австрией.

Лента

Лента новостей