...

ConocoPhillips заявляет о скором списании со счета $34 млрд

Бизнес Материалы 18 января 2009 01:21 (UTC +04:00)

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний США ConocoPhillips заявила о готовящемся списании со счета 34 миллиардов долларов в результате понижения цен на основное сырье, сообщило агентство Франс Пресс.

По словам председателя совета директоров и главного исполнительного директора компании Джима Мулвы (Jim Mulva), это решение было принято "в условиях текущей экономической ситуации, повлиявшей на финансовый план" ConocoPhillips. Мулва сослался на "недавнее значительное понижение цен на нефть и обвал рынка акций во всем мире".

Кроме того, компания, в штате которой по всему миру работает 33,6 тысяч человек, объявила о готовящемся сокращении 4% своих сотрудников, пишет РИА Новости.

ConocoPhillips обладает 20% акций крупнейшей в РФ частной нефтедобывающей компании "Лукойл", которые также подверглись переоценке.

ConocoPhillips более чем в 40 странах мира осуществляется по четырем основным направлениям: разведка и добыча углеводородов; транспорт, переработка нефти и реализация нефтепродуктов; сбор, переработка и реализация природного газа; производство и сбыт нефтехимической продукции и пластмасс.

ConocoPhillips входит в тройку крупнейших продавцов газа на рынке США (наряду с BP и Sempra). Компания реализует в США около 90 миллиардов кубометров газа в год. Клиентами ConocoPhillips являются газораспределительные компании, электростанции, промышленные потребители. ConocoPhillips эксплуатирует один из первых заводов по производству СПГ, расположенный на Аляске и развивает ряд новых проектов в этой области в других регионах мира.

Лента

Лента новостей